16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
19 марта 2015, 21:52 ОбществоМедицина

В России появится круглосуточная служба оказания помощи при острых болях

Лента новостей

Кризисные центры и телефоны доверия появятся в каждом субъекте РФ

Круглосуточная служба помощи при острых болях появится в течение года в России, сообщила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на пресс-брифинге в связи с гибелью 86-летнего Эдмунда-Михаила Люде, выбросившегося из окна, сообщает ТАСС. Мужчина покончил с собой 18 марта. При вскрытии у него был обнаружен рак верхней доли легкого, не вызывающий болевого синдрома.

По словам Скворцовой, теперь по телефону «горячей» линии и на специальном сайте любой сможет получить помощь в обеспечении обезболивающих препаратов.

«Специально сформирована круглосуточная «горячая» линия и сайт, которые начнут работать, как мы надеемся, в этом году. Это позволит 24 часа в сутки семь дней в неделю обращаться в том случае, если есть какой-то сбой или потребность в препарате», - сказала министр.

Она заверила, что «оперативно специальные дежурные службы будут решать вопрос обезболивания для любого человека».

Центры оказания психологической и необходимой медикаментозной помощи тяжело больным людям и оказавшимся в кризисной ситуации появятся в каждом субъекте РФ. Такие центры уже открыты в 69 регионах, сообщила Скворцова.

«В каждом субъекте будут предусмотрены "линии доверия" и специальные кризисные стационары, где можно будет быстро и эффективно оказать помощь при необходимости людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию», - сказала министр. Она заверила, что ведется работа по расширению сети таких центров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию