16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
20 марта 2015, 11:59 Общество

Саженцы 10 сортов сирени, названных в честь героев войны, высадят в городах-героях к юбилею Победы

Лента новостей

Предполагается, что акция «Сирень Победы» охватит также и города воинской славы России

Две тысячи саженцев сирени отправят сегодня из Волгограда в другие города-герои — Москву, Тулу, Смоленск и Санкт-Петербург, сообщил корр. ТАСС один из организаторов проекта «Сирень Победы», директор Волгоградского областного ботанического сада Олег Коротков.

Эти специальные отечественные сорта названы в честь событий и героев Великой Отечественной войны — «Великая Победа», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Алексей Маресьев», «Николай Гастелло». К примеру, «лепестки цветов сортов «Алексей Маресьев» и «Николай Гастелло» закручены и напоминают пропеллер самолета, поэтому и получили название в честь летчиков-героев. Очень красивые махровые белые лепестки у «Защитников Бреста».

Вывел и назвал эти сорта известный селекционер Леонид Колесников, а волгоградские ботаники размножили их методом микроклонального размножения, то есть буквально в пробирках»,— отметил Коротков.

Саженцы поровну разделят между собой четыре города-героя. Специальная 20-тонная фура отвезет саженцы в Москву, 1,5 тысячи будут выгружены в Главном ботаническом саду столицы, а 500 отправятся дальше — в Санкт-Петербург». «Из Москвы по 500 саженцев будут доставлены в Тулу и Смоленск, и 500 останутся в столице», — уточнил он. Саженцы, предназначенные для Москвы, Тулы и Смоленска специалисты завернут в пакеты, а вот саженцы для Санкт-Петербурга, которым предстоит дорога почти в две тысячи километров, будут высажены в специальные контейнеры с почвосмесью, рассказал Коротков.

Также 29 марта планируется отправить «Сирень Победы» в Новороссийск, Керчь и Севастополь — по 500 деревцев в каждый город. Таким образом, в восьми городах-героях, включая Волгоград, накануне Дня Победы появятся сиреневые аллеи из четырех тысяч саженцев, уточнил Коротков.

Акция «Сирень Победы» будет продолжена в дальнейшем еще в 40 городах воинской славы России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию