16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
20 марта 2015, 12:18 Политика

Чуркин: Закон о выборах органов местного самоуправления в Донецке и Луганске, не соответствует Минским соглашениям

Лента новостей

«Бессовестно утверждалось, что закон, принятый Верховной Радой о выборах органов местного самоуправления в Донецке и Луганске, соответствует Минским соглашениям и лежит в русле логики мира...»

Закон, принятый Верховной Радой о выборах органов местного самоуправления в Донецке и Луганске, не соответствует Минским соглашениям. На это указал постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин в интервью телеканалу «Россия —1», сообщает ТАСС.

«Бессовестно утверждалось, что закон, принятый Верховной Радой о выборах органов местного самоуправления в Донецке и Луганске, соответствует Минским соглашениям и лежит в русле логики мира, — подчеркнул пострпред РФ. — Мы показали, что дело обстоит прямо наоборот».

«Во-первых, этот закон игнорирует основную философию Минских договоренностей, что все решения должны приниматься после консультаций с Донецком и Луганском, — пояснил он. — Никаких консультаций не было».

Во-вторых, «этот закон перечеркивает особый статус, который данные территории получили еще по закону, принятому в конце прошлого года».

По словам постпреда РФ, «пришлось дважды или трижды разъяснять коллегам по совету (СБ ООН), поскольку американский представитель — это был заместитель постпреда США — сразу стал интерпретировать происходящее с украинской позиции».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию