16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 8156
  • RTS1168.83
24 марта 2015, 13:40 Общество

Украина решила не отменять День Победы

Лента новостей

Просто к традиционному 9 мая добавят европейское 8 мая

Правительство Украины не будет отменять 9 мая как День Победы. Об этом журналистам, сообщает УНИАН, заявил вице-премьер-министр - министр культуры Украины Вячеслав Кириленко. При этом, отметил он, «правительство предложит к 9 мая также надлежащим образом соблюдать и день 8 мая, как это делается во всей Европе. Торжественные и мемориальные мероприятия на Украине будут происходить и 8, и 9 мая».

Кириленко отметил, что будут приглашены многочисленные иностранные гости, а в Киеве и других городах Украины состоится ряд памятных мероприятий.

«В любом случае мы будем предлагать философию, которая говорит о том, что европейские народы должны жить во взаимном уважении и мире. А всю жизнь заниматься только тем, чтобы искать, кто тобой побежден, это значит не идти в ногу со временем во многих случаях. Поэтому мы будем 8 и 9 мая отдавать дань уважения всем украинцам, которые боролись за свободу своей страны в различных вооруженных формированиях, в разное время и в разные этапы Второй мировой войны. Все, кто боролись с оружием в руках за свободу своей Родины, заслуживают почтения и уважения», — сказал Кириленко.

По его словам, на следующей неделе правительство внесет в парламент несколько законопроектов, в том числе о почтении памяти участников Второй мировой войны.

Ранее сообщалось, что группа народных депутатов зарегистрировала в Раде законопроект относительно празднования 8 мая Дня памяти и примирения.

В Госдуме РФ назвали идею отказаться от празднования Дня Победы «побочным эффектом евроинтеграции» и «исторической амнезией».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию