16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7961
  • RTS1126.06
27 марта 2015, 15:01 Авто

Peugeot, Citroеn и Mitsubishi приостанавливают производство на заводе в Калуге

Лента новостей

Предприятие ПСМА также намерено сократить 100 рабочих мест. Причина — ослабление экономики, что привело к сокращению продаж автомобилей

Фото: EPA/ТАСС

Компания «ПСМА Рус», которая производит в России автомобили Peugeot, Citroеn и Mitsubishi, приостанавливает конвейер завода в Калуге и увольняет персонал. Временно останавливается производство Citroеn C4, Peugeot 408, Mitsubishi Outlander и Pajero Sport. Срочные трудовые договоры с сотней сотрудников компания возобновлять не намерена. При этом автопроизводитель утверждает, что планов по полной остановке завода и ухода с российского рынка у компании нет.

Шаги, предпринимаемые сегодня, в «ПСМА Рус» называют вынужденными. Так и есть, говорит автообозреватель портала BFM.ru Алексей Аксенов.

Алексей Аксеновобозреватель портала BFM.ru«Сокращение производства — это необходимая, вынужденная мера, потому что выпускать машины, чтобы они стояли на складах у производителя на заводе непосредственно и у дилера, никто не будет. Это работа в убыток. Соответственно, производство будет сокращаться и будет сокращаться до объемов продаж. Сейчас они очень низки, то есть Citroеn за месяц продал в январе 380 машин, большая часть из них — С4 седан, которая выпускается на этом заводе в Калуге. У Mitsubishi тоже не очень хорошая ситуация, они сейчас там выпускают, по-моему, две недели, но в любом случае сокращение производства необходимо, чтобы выжить и чтобы его сохранить. И естественно необходимо сокращение персонала. В каком объеме, я сказать не могу, потому что это напрямую связано с российским рынком автомобильным, с объемами российского рынка, которые он будет готов потреблять во втором полугодии, потому что понятно, что в первом полугодии ничего хорошего для автопроизводителей ждать не приходится. Соответственно, производство будет сокращено до минимальных объемов, необходимых рынку».

Местный профсоюз работников автопроизводств возмущен планами по сокращению на заводе ПСМА. В организации утверждают, что 100 человек будут уволены незаконно, и опасаются, что в дальнейшем компания продолжит подобную политику. Представители ПСМА настаивают, что ведут свою деятельность, не нарушая российских законов. Профсоюз обещает устроить акции протеста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию