16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
30 марта 2015, 11:15 Право

За выезд на обочину на МКАДе с апреля начнут штрафовать

Лента новостей

Более 100 стационарных камер начнут фиксировать такие нарушения

Камеры начнут фиксировать проезд по обочинам Московской кольцевой автодороги, рассказал M24.ru глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев. По его словам, учреждение планирует уже в апреле задействовать более 100 стационарных камер, установленных на МКАД, для выявления нарушителей.

«С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и, тем самым, снизить количество ДТП на МКАД. В итоге движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 км в час станет безопаснее, так как многие ДТП происходят при столкновений водителей, объезжающих заторы по обочине, и законопослушных автомобилистов, следующих по своей полосе», — отметил Юрьев.

Фотоматериалы с камер ЦОДД будут направляться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД для оформления штрафа. Денежное наказание за езду по обочине, согласно КоАП РФ, составляет 1,5 тыс. рублей.

Портал отмечает, что всего в столице действует 800 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Для того чтобы камеры могли распознавать выезд на обочину, нужно модернизировать их программное обеспечение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию