16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 марта 2015, 11:51 ПолитикаПерсоны

Саркози обошел Олланда на местных выборах во Франции

Лента новостей

По данным эксит-поллов, на прошедших накануне местных выборах победили правоцентристы во главе с «Союзом за народное движение». Марин Ле Пен назвала день историческим

Николя Саркози.
Николя Саркози. Фото: Christian Hartmann/Reuters

Рост популярности «Национального фронта» на местных выборах во Франции является признаком «фундаментальных изменений во французском политическом ландшафте». Так считает премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Не дожидаясь окончательных результатов голосования, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен уже назвала 29 марта историческим днем для партии и поблагодарила французских избирателей за «этот ошеломительный успех».

Согласно эксит-поллам, во втором туре прошедших в воскресенье местных выборов во Франции победили правоцентристы во главе с «Союзом за народное движение» Николя Саркози. Как заявил на пресс-конференции Николя Саркози, результаты выборов со всей ясностью продемонстрировали, что народ отвергает нынешнее правительство.

Николя Саркозиглава партии «Союз за народное движение», президент Франции 2007-2012 гг.«Французы в подавляющем большинстве отвергли политику Франсуа Олланда и его правительства. Никогда еще правящая партия не теряла так много мест. Никогда еще действующее правительство не вызывало такого недоверия и отторжения. Никогда еще политику властей не олицетворяли такие провалы на всех уровнях: от правительства до местных властей. Так были наказаны ложь и слабость».

Складывается впечатление, что Олланд окончательно растерял свою популярность, говорит доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули.

Александр Тэвдой-Бурмулидоцент кафедры европейской интеграции МГИМО«Другой вопрос, сейчас мы видим усиление не столько правых радикалов, сколько умеренных правых, и это более оптимистический, более нормальный вариант коррекции политического курса. От правительства Олланда устали, и это, с одной стороны, связано и с негативными аспектами правления Олланда, и с тем, что вообще от любого правительства рано или поздно устают. Насколько этот тренд продлится до 17 года, пока понять сложно. Может быть, еще он будет перехвачен крайне правыми, скажем, Ле Пен. Может быть, Олланду удастся переломить как-то настроения, хотя сложно в это поверить. Олланд — не слишком удачливый президент. С другой стороны, и пришел он в ситуации, когда правые потеряли довольно много мест. Мы просто можем сказать, что партийная система во Франции довольно сильно разбалансирована. Мы видим, что крах последовательно сопровождает как правление правых, так и правление левых. На фоне расширившейся амплитуды это играет и на пользу крайне правым, потому что левые не могут найти свою повестку, и Олланд это показал. И мы видим, что и левые, в лице, скажем, Вальса, тоже играют в каком-то смысле на поле Саркози. А Саркози, в свою очередь, пытается отобрать голоса у Ле Пен».

Местные выборы не проводились в двух крупнейших французских городах — Париже и Лионе. Результаты голосования на этих выборах многие считают индикатором настроений французов, которым в 2017 году предстоит выбирать нового президента, отмечается в СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию