16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8086
  • RTS1176.37
30 марта 2015, 20:14 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Гражданам ЛНР велено разоружаться вслед за ДНР

Лента новостей

С 5 апреля все вооруженные формирования, не вошедшие в состав подразделений территориальной обороны и правоохранительных органов, не сдавшие добровольно все имеющиеся у них вооружения, будут преследоваться по закону

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Об указе разоружаться пишет Луганский информационный центр со ссылкой на указ главы республики Игоря Плотницкого. Много ли оружия на руках у населения, и является ли обязательное разоружение свидетельством нормализации ситуации в республике? Об этом — луганский журналист Евгений Соломин.

Евгений Соломинлуганский журналист«У населения оружия как такового нет на руках. Если речь и идет об оружии, то о единицах — не о сотнях и тысячах. Речь идет, прежде всего, о формированиях, которые на данный момент неподконтрольны официальным властям ЛНР, в том числе о казачьих формированиях. Разоружать эти формирования представители ЛНР начали уже давно, на протяжении последних двух месяцев. Такие действия были произведены в городах Антрацит, Первомайск, Стаханов, то есть там, где были формирования казачьи. Это тоже касается города Красный Луч. Сейчас то, что происходит, тот указ, который подписан, это фактически легитимирует те процессы, которые были на протяжении последних двух месяцев. Много ли оружия находится у казаков и других неподконтрольных ЛНР структур? Я думаю, что очень много, поскольку они фактически контролировали города и производили там действия, не согласованные с ЛНР. Я хочу сказать, что речь идет не только о разоружении и расформировании. Речь идет о разоружении и дается такая возможность этим формированиям вступать в милицию Луганской народной республики».

Что касается того, свидетельствует ли процесс разоружения о нормализации обстановки, то полного спокойствия, по словам Соломина, конечно, нет, и о нормализации говорить не приходится.

Евгений Соломинлуганский журналист«Линия разграничения проходит довольно близко от города Луганска, и периодически на линии соприкосновения происходят в том числе и боевые действия — не активные, но все-таки это иногда случается, и довольно часто».

Аналогичное распоряжение отдал накануне глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко. В указе говорится о необходимости сдать оружие для всех граждан, которые не являются сотрудниками силовых структур ДНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию