16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 марта 2015, 11:05 Политика

Нарышкин: «США и Брюссель сами вынуждают Россию и ее союзников выстраивать новую ось взаимодействия»

Лента новостей

Вашингтон серьезно затормозил формирование общеевропейского пространства

«США и Брюссель сами вынуждают Россию и ее союзников выстраивать новую ось взаимодействия по линии Север-Юг, — заявил сегодня в Ереване председатель Госдумы Сергей Нарышкин, передает ТАСС. «Мы видим, что сейчас под давлением Вашингтона очень серьезно заторможено формирование общеевропейского пространства по линии Запад-Восток от Лиссабона до Владивостока», — сказал Нарышкин, выступая во вторник в парламенте Армении на «круглом столе», который проходит в рамках постоянно действующего форума «Евразийская экономическая перспектива».

По его словам, сложившаяся сегодня ситуация лишь ускоряет сотрудничество по оси «Север-Юг — от Мурманска до Дели, Шанхая и Ханоя».

Сергей Нарышкин также привлек внимание к событиям последнего года с точки зрения того, какой ущерб международному сотрудничеству наносит «монополия заокеанской валюты». «Поэтому представляется чрезвычайно актуальной инициатива президента России по ускорению формирования валютного союза наших стран», — сказал председатель Госдумы.

Как утверждает спикер, трудности, вызванные незаконными санкциями, сейчас не просто успешно преодолеваются, а даже и способствуют евразийской интеграции. «Так, российская политика импортозамещения стимулирует как отечественное производство, так и производство во всех странах ЕАЭС», — добавил Нарышкин.

Кстати, подчеркнул он, эксперты отмечают, что антироссийские санкции больше всего ударили как раз по Украине и Молдове, которые выбрали путь ассоциации с ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию