16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 апреля 2015, 08:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Колонны МЧС с гуманитарным грузом для Донбасса проходят таможенное оформление на границе в Ростовской области

Лента новостей

Более 120 автомобилей везут для жителей самопровозглашенных республик Донбасса свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи

Колонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донецка и Луганска достигли государственной границы, сообщили ТАСС в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС (НЦУКС).

«Одна колонна прибыла на пограничный пункт пропуска «Донецк», вторая — на «Матвеев Курган», где идет таможенное оформление грузов», — сказал собеседник агентства.

По информации корр. ТАСС, на обоих пунктах пропуска в досмотре участвуют украинские таможенники и пограничники, никаких замечаний они не высказывают. На пункте пропуска Донецк за таможенным оформлением наблюдают представители миссии ОБСЕ.

«После завершения всех пограничных процедур колонны продолжат движение: одна — в Донецк, вторая — в Луганск», — сообщили в НЦУКС.

Более 120 автомобилей везут для жителей ДНР и ЛНР свыше 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи. Среди грузов — продукты питания и предметы первой необходимости, медикаменты и семена для посевной кампании, а также стройматериалы. Сейчас эти грузы жизненно необходимы полуразрушенному Донбассу.

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подчеркивают, что рассчитывают только на помощь из России. Ранее ООН объявила о том, что вынуждена прекратить выдачу продовольственных пайков жителям этих двух республик из-за нехватки финансирования.

С середины августа прошлого года колоннами МЧС РФ в Донбасс уже доставлено более 28,5 тыс. тонн первоочередных гуманитарных грузов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию