16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8107
  • RTS1178.69
3 апреля 2015, 10:23 ПолитикаПерсоны

Вячеслав Фетисов об офшорах: «Там даже счетов не открыли»

Лента новостей

Сенатор и хоккеист Вячеслав Фетисов прокомментировал претензии фонда Алексея Навального. Эксперты вместе с тем говорят про «спящие» офшоры, про которые люди попросту забывают

Член Совета Федерации РФ Вячеслав Фетисов.
Член Совета Федерации РФ Вячеслав Фетисов. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Можно ли действительно не проконтролировать или вообще забыть о существовании у себя офшора? Сам сенатор недоумевает, ведь офшоры не вели никакой деятельности, не имели счета в банке и были созданы только для хранения патентов российских изобретателей.

Сегодня, как ожидается, комиссия по этике Совета Федерации рассмотрит обращение Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о якобы имеющихся у сенатора Вячеслава Фетисова трех компаниях на Кипре. За сенатора вступилась спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. По ее словам, Фетисов еще в 2011 году передал своему компаньону право владения офшорами, но не до конца проконтролировал выполнение юридических процедур.

В середине марта оппозиционер Алексей Навальный выложил на своем сайте сканированные версии выписок из реестра Кипра на три фирмы. В качестве владельца там указан гражданин Российской Федерации Вячеслав Фетисов. Даты рождения и адрес на документах совпадают с датой рождения и адресом сенатора. Две из трех фирм указаны как купленные, одна учреждена лично.
Однако никаких других сведений, например о совершенных сделках, нет. Сам Фетисов сообщил Business FM, что передал все активы партнеру еще в 2011 году, но не проконтролировал, чтобы партнер зарегистрировал этот факт.

Вячеслав Фетисовсенатор, выдающийся советский и российский хоккеист«В 2011 году все это было разрешено. Тем же годом было передано изобретателю. Это вообще компании, которые имеют одноименное название, как и патенты нано-технологий, поэтому там даже счетов не открыли. Мало того, что это мне не принадлежит, так там еще и никакой деятельности не велось».

Раньше офшоры открывались десятками. По многим из них действительно не велась никакая деятельность, и сейчас про них можно было даже элементарно забыть, говорит управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат.

Андрей Гольцблатуправляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP«Есть масса спящих офшоров, когда люди регистрировали офшоры, они им не понадобились, про них забывают. Потому что по кипрскому законодательству, если ты его 5 лет не трогаешь, его все равно закроют. Нет никакого смысла тратить время, деньги, если он у тебя не ведет никакой активности экономической, и не имеет никакого смысла его закрывать. Это распространенная ситуация. Более того, много офшоров, которые и сейчас не принимают участие ни в каких сделках, и раньше не принимали. Потому что бизнес-проект планировался, структуру под него создали, затем бизнес-проект не пошел, а структура осталась».

Тем не менее, подобная забывчивость может дорого обойтись. Владеть иностранными активами, в том числе и акциями офшорных компаний чиновникам запретили давно. Избавиться от них было необходимо до 7 августа 2013 года. После этого срока нарушение закона стало наказываться досрочным прекращением полномочий.
Забытые офшоры — не единственная и, может, не самая главная проблема, связанная с деофшоризацией. Но как показывает практика, пока этот вопрос не проработан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию