16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1175.03
11 апреля 2015, 16:00 Стиль жизни

Светлый праздник. Благодатный огонь в Иерусалиме и Пасха в Москве

Лента новостей

В Израиле рассказывают, что туристов и паломников из России в этому году меньше, чем обычно. Как бы то ни было, в центре столицы организованы праздничные мероприятия различных форматов

Свечи, зажженные от Благодатного огня.
Свечи, зажженные от Благодатного огня. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Иерусалиме сошел благодатный огонь. Чтобы приобщиться к главному пасхальному событию, 11 апреля в Старом городе собрались тысячи паломников. Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с президентом РЖД Владимиром Якуниным доставит огонь в Россию. В составе делегации — зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутат Елена Мизулина, фигурист Евгений Плющенко. Паломников в этом году намного меньше, говорит израильский журналист Михаил Шмит

Михаил Шмитговорит израильский журналист«Событие яркое, если, не дай Бог, что-то случилось или какие-то там акции с палестинцами, тогда это освещается, но когда сходит сам огонь, сообщают, что он сошел и все. В этом году очень чувствуется экономический кризис, который произошел в России, потому что мало относительно людей приехали сюда. До этого приезжали из России, Украины, вот в это время, когда сходил огонь, около 30 000, 40 000 человек. В этом году почти не приехали. Было заметно по всему Израилю, что перестали приезжать туристы, паломники... <...> Арабы делали на них очень большой доход, бизнес, и это они жалуются <...> Вся территория храма Гроба Господня оцепляется полицией, внутренними войсками... Люди, которые не записались на церемонию две недели назад, вообще не могут проникнуть туда. Тогда они стоят очень далеко, они практически не видят саму церемонию. В этом году намного легче, потому что нет такого огромного количества людей <...> Бесконечно происходят драки между разными общинами. Всегда есть какие-то столкновения между армянами, скажем, и другими православными. Например, есть палестинцы-христиане... В последнее время даже были столкновения между русскими и украинцами, а также даже между представителями церквей. Это не только в этом году, это началось давно, последние 5-6 лет происходило. Иногда церемония выглядит не очень красиво со стороны. В этих драках больше всего завязаны арабские христиане, которые делают свои разборки, и армяне в этом участвуют».

По традиции Благодатный огонь отправляется в разные города России и в другие страны — Сербию, Италию, Эстонию и даже на Украину, в Донецк. Огонь будут раздавать в течение всей недели в здании Фонда Андрея Первозванного.

Пасхальные торжества в Москве будут продолжаться всю неделю. В столице пройдет фестиваль «Пасхальный дар», в ходе которого планируется продать 800 тонн куличей и 100 млн яиц. Будут концерты и мастер-классы для детей. Праздничные площадки разместят по всему центру города. «Газета.Ru» предложила пасхальные маршруты. Первый — от Тверской до Арбата. Он начинается с Пушкинской площади, перед кинотеатром «Россия» площадка «Пасха российская». Атмосфера 1915 года. Вагон 1-го класса поезда Москва — Владивосток. Тут же в вагоне-ресторане будут проходить мастер-классы.

В Новопушкинском сквере — «Пасха европейская» с печеньем и куличами, такими же, как привозили в Россию европейские купцы два века назад. А в начале Тверского бульвара армянские меценаты организовали продажу домашних заготовок, предметов декора и фруктов. Вниз по Тверскому бульвару — выставка цыплят и кур редких пород. Дальше, у памятника Есенину, «Лесной бар», где научат выпекать французское печенье и декорировать праздничный стол. Около здания ТАСС — детский городок с народными играми. Днем 12 апреляна Арбате установят переносную колокольню. Здесь же пройдут концерты народных инструментов.

На Кузнецком мосту — площадка «Стрелецкая слобода», перед Большим театром — «Весенняя мастерская». Тут обучат росписи стекла, гончарному делу, батику. Рядом с Третьяковкой — купеческая Пасха. Главная тема — чаепитие. Пасхальные гуляния начались в Москве 11 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию