16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.27 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
14 апреля 2015, 09:01 Политика

Япония будет называть Грузию по-другому

Лента новостей

Официальная договоренность о смене названия была достигнута во время визита в Токио президента Грузии

Нижняя палата парламента Японии по просьбе Тбилиси приняла поправку к законодательству, которое меняет в официальных документах и на табличках название «Грузия» на «Джорджия» (Georgia), сообщает ТАСС.

Решение, как ожидается, вступит в силу в течение нынешнего месяца. Его еще предстоит утвердить и в верхней палате парламента. Официальная договоренность о смене названия была достигнута в октябре 2014 года во время визита в Токио президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

До сих пор для обозначения этой закавказской страны во всех документах Япония использовала фонетическую транскрипцию слова «Грузия» — «Гурудзиа». Запрос на смену названия поступил от Тбилиси еще в марте 2009 года во время визита в Токио Григола Вашадзе, который занимал тогда пост главы МИД Грузии. Тогда он разъяснил японской стороне, что существующее в японском языке наименование страны заимствовано из русского языка и должно быть заменено.

Поначалу Токио фактически отказал Тбилиси в его просьбе. В правительстве Японии опасались, что такая перемена вызовет неразбериху, поскольку Грузию можно будет спутать с американским штатом Джорджия. В Токио не хотели также нести расходы, связанные с изменением названия.

Однако грузинские власти настаивали, и их просьба в конце концов была удовлетворена, поскольку в Токио учли, что «Джорджией» Грузию сейчас именуют подавляющее большинство стран-членов ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию