16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
14 апреля 2015, 12:31 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

В Киеве протестовали против сноса памятника генералу Ватутину

Лента новостей

Акция прошла накануне дня его кончины, чтобы не допустить демонтажа монумента

Около сотни человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, во вторник участвовали в митинге в центре Киева возле памятника Герою Советского Союза, генералу Николаю Ватутину. Акция прошла накануне дня его кончины, чтобы не допустить демонтажа монумента, сообщает сайт газеты «Московский комсомолец».

Ранее СМИ распространили информацию о том, что городские власти Киева якобы планируют демонтировать памятник в Мариинском парке возле Верховной Рады Украины генералу Ватутину, который командовал советскими войсками при освобождении Киева от фашистских захватчиков. Однако позже в мэрии сообщили, что на данный момент такой вопрос в повестке дня не стоит.

В митинге участвовали руководители ветеранских организаций. Они выступили с речью против демонтажа памятника, под которым захоронен прах легендарного полководца. Также они призвали мэра Киева Виталия Кличко лично встать на защиту монумента.

Участники акции развернули транспарант с надписью «Ватутин погиб за нашу Украину. Прочь руки от его святой могилы». Участники митинга возложили к памятнику цветы и почтили память генерала минутой молчания. В конце мероприятия они выстроились в кольцо вокруг монумента и символично проскандировали «Прочь руки от Ватутина».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию