16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
16 апреля 2015, 19:26 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Захарченко: военные действия продолжатся с вероятностью в 90%

Лента новостей

А Мариуполь будет в составе ДНР. Такие заявления глава самопровозглашенной Донецкой народной республики сделал в интервью Bloomberg

Мариупольский морской торговый порт
Мариупольский морской торговый порт Фото: EPA/ТАСС

Захарченко рассказал изданию, что силы ополчения могут захватить Мариуполь без серьезного сопротивления. По его словам, город легко обойти, и силовики сами сдадутся. При этом Захарченко подчеркнул, что ополченцев заботит судьба жителей Мариуполя. Глава ДНР признал, что фундаментальные противоречия между ополченцами и Киевом не исчезли, а наоборот «с каждым днем все более и более усиливаются».

«Противник усиленно готовится к ведению наступательных действий, возможность возобновления военный действий — 90%», — сказал Захарченко. По его словам, накануне было убито большое количество украинских военнослужащих и около 300 ранено при попытке их наступления в районе донецкого аэропорта. Оценку словам Захарченко дает российский политолог доцент РГГУ Александр Гущин.

Александр Гущинроссийский политолог, доцент РГГУ«Мне кажется, в руководстве ДНР есть определенные силы, которые считают, что взятие Мариуполя, стратегического города, может серьезно изменить соотношение силы. Я бы отчасти согласился с этим в одном аспекте, в том, что, если, например, падение Дебальцева уже было серьезным психологическим ударом для власти, то, конечно, психологический аспект от потери Мариуполя будет очень серьезным. И Захарченко это прекрасно понимает, что на фронте Мариуполь является ключевым. Но мне представляется, что взятие Мариуполя, если сейчас бы начались боевые действия, было бы достаточно сложно быстро исполнить для сил ополчения, то есть эта операция займет как минимум несколько недель даже в случае успеха, на мой взгляд».

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что таким образом Захарченко дает объяснение масштабной милитаризации в ДНР.

Руслан Бортникдиректор украинского Института анализа и менеджмента политики«На данный момент это больше милитаристская риторика, необходимая для поддержания боевого духа комбатантов ЛНР и ДНР, и необходима для объяснения, почему сейчас перемирие — особенно тем людям, которые потеряли родных, близких. Мы видим, что на международном уровне, на уровне минского урегулирования наблюдается все-таки процесс постепенной стабилизации ситуации. Захарченко, мне кажется, больше все-таки пока что на позиции военного командира, эти высказывания как элемент давления, шантажа украинских властей с целью смягчить их позицию или сделать более удобной их позицию на будущих переговорах».

В это время на окраинах Маруполя, где позавчера попали под обстрел журналисты телеканала «Звезда», продолжаются боевые действия. Перестрелки продолжаются в поселке Широкино между Мариуполем и Новоазовском, и их фиксируют представители ОБСЕ. Журналист из Донецка Александр Наумов говорит, что и украинская сторона показывает готовность продолжать военные действия.

Александр Наумовжурналист из Донецка«Какие-то реакции здесь, в Донецке, ожидать трудно, наверно, потому что те заявления Захарченко продиктованы здравым смыслом и текущей ситуацией, которая у нас здесь происходит. То, что происходит на подступах к Мариуполю, например, бои в Широкино, это точно видно. Например, вчера были в Широкино и попали там под обстрелы украинских силовиков или национальных батальонов, в общем, тех людей, которым понятие «минские договоренности» далеко и чуждо. Продолжаются там военные действия, обстрелы, погибают мирные жители. И конца и края этому не видно. Вешают над городом ночами зажигалки и спускают беспилотники, это говорит о том, что украинцы готовы к проведению военных действий».

В четверг в кабинете министров Украины сообщили, что вокруг Мариуполя начали активно возводить фортификационные сооружения. Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что оборонительные рубежи в зоне АТО нужно возводить круглосуточно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию