16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
17 апреля 2015, 11:31 Общество

В Дании хотят ввести очень высокие штрафы для попрошаек

Лента новостей

Цель — искоренить нищенство

Представители парламентских Датской народной партии (ДНП) и Консервативной партии предложили ввести для попрошаек высокие штрафы, чтобы очистить от них улицы датских городов, сообщает ТАСС.

«Мы не станем преследовать тех, кто просит денег на автобусный билет, — сказал парламентарий Петер Скоруп, — а сосредоточимся на больших организованных группах нищих из Восточной Европы, которые приезжают в Данию, чтобы пользоваться достигнутым нами благосостоянием».

«Поскольку побирушек в стране наказывают редко, они совсем перестали соблюдать закон, — добавил он. — Поэтому их нужно штрафовать и высылать».

Хотя нищенство в Дании незаконно, стражи порядка смотрят на попрошаек сквозь пальцы. По данным полиции, в 2008-2011 годы за нищенство в стране были осуждены всего пять человек.

Мониторингом правонарушителей-иностранцев, включая нищих, в Дании с 2013 года занимается специальное полицейское подразделение по контролю за иммигрантами. Его представитель Том Струве отметил, что если до 2013 года количество правонарушений, совершенных иностранцами, увеличивалось, то в настоящее время ситуация взята под контроль.

Министр юстиции Метте Фредериксен, в свою очередь, считает, что преследование социально уязвимых граждан — неверный путь. «Нищие на улицах — это социальная проблема, которую не решить большими штрафами», — сказала она, пообещав все же усилить борьбу против иностранных организованных преступных группировок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию