16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
19 апреля 2015, 10:15 Технологии

Bloomberg: российские хакеры пытались получить данные по переговорам США и их союзников о санкциях против Москвы

Лента новостей

Атака была остановлена прежде, чем группе удалось получить какую-либо информацию

Российские хакеры пытались получить данные, касающиеся переговоров между США и их союзниками о санкциях против Москвы. Как передает ТАСС, с таким утверждением выступило американское агентство Bloomberg.

Хакеры «использовали неизвестные ранее дефекты в Windows корпорации Microsoft и (программном обеспечении) Flash компании Adobe Systems, чтобы попытаться получить сведения о дискуссиях по поводу политики санкций», — пишет агентство.

Данные кибератаки, как утверждается, были зафиксированы 13-го апреля американской компанией FireEye, которая специализируется по защите компьютеров. Их целью, якобы, стало «правительственное ведомство другого государства, которое вело консультации с США о санкционной политике», о какой именно стране идет речь, не уточняется.

Как отмечает Bloomberg, «атака была остановлена прежде, чем группе удалось получить какую-либо информацию». За кибератакой, осуществление которой потребовало высокой квалификации, стоит группировка хакеров, именуемая APT28. Она,
якобы, базируется в России.

Официальные представители госдепартамента США, а также компаний Microsoft и Adobe Systems пока не прокомментировали эту информации.

В начале апреля американская телекомпания CNN сообщила, что хакерам из России удалось проникнуть в компьютерные системы Белого дома и госдепартамента США и получить важную информацию.

Зам помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс признал тогда, что нарушители получили доступ к незасекреченной компьютерной системе Белого дома, но не подтвердил, что это сделали именно российские хакеры.

Он отметил, что, по мнению Вашингтона, активность в сфере кибершпионажа, помимо России, проявляют и многие другие государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию