16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
20 апреля 2015, 22:24 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ отрицает существование УПА и других «крайне радикальных» организаций

Лента новостей

По мнению главы ведомства, УПА, взявшей на себя последние громкие убийства политических деятелей, на Украине нет

Руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк отрицает существование на Украине «крайне радикальных» партий и организаций, передает ТАСС.

«У СБУ нет данных о существовании на Украине крайне радикальных организаций, партий или групп», — сказал он сегодня в эфире украинского телевизионного канала ICTV.

Вовк заявил, что организации «Украинская повстанческая армия» (УПА), которая взяла на себя ответственность за убийства экс-депутата Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины в Киеве, не существует.

«Такой организации — УПА— у нас нет», — сказал он.

Между тем, МИД РФ не раз выражал обеспокоенность ростом количества радикальных организаций на Украине. Так, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров призвал президента Украины Петра Порошенко нейтрализовать тех, кто хочет ввергнуть Украину в гражданскую войну.

«Я считаю, что, если Петр Порошенко является «президентом мира» (как он себя называет) и действительно искренне вел переговоры по Минскому документу, он должен отстаивать свою правоту и именно таким образом нейтрализовать тех, кто хочет опять ввергнуть Украину в гражданскую войну. А пока он пытается перещеголять этих радикалов на их же «поле». В этом случае можно «залезть на забор», с которого будет очень тяжело спуститься», — отметил Лавров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию