16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
27 апреля 2015, 12:15 Технологии

«Армата» получила оборудование для сетецентрических войн

Лента новостей

Новые разработки делают танк частью структуры, в которую интегрированы беспилотники, техника РЭБ, средства разведки, наведения, огневого поражения

Новейшая российская бронетехника, включая танк на платформе «Армата», получила программно-технические комплексы для ведения сетецентрических войн. Об этом ТАСС сообщил представитель Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в «Ростех»), которая и разработала приборы.

Он уточнил, что новое оборудование получили также боевые машины пехоты и бронетранспортеры на базе «Курганец-25», бронетранспортер «Бумеранг» и бронеавтомобиль «Тайфун».

«Новая аппаратура связи, навигации и управления позволяет экипажам машин видеть всю оперативно-тактическую обстановку в режиме онлайн и взаимодействовать с пунктами управления, другими армейскими подразделениями в единой системе автоматизированного управления боем», — подчеркнул собеседник агентства.

Программно-технический комплекс разработки концерна «Созвездие» делает боевую машину частью сетевой структуры, в которую интегрируются беспилотники, техника радиоэлектронной борьбы, средства разведки, наведения, огневого поражения. «Современные способы визуализации данных и высокий уровень автоматизации значительно упрощают процедуру принятия решений в условиях боя. Передача координат цели на средства поражения занимает меньше минуты с момента обнаружения противника», — отметил представитель ОПК.

Научный руководитель «Созвездия» Василий Борисов подчеркнул, что интеграция разных вычислительных, информационных и телекоммуникационных ресурсов в единую информационную среду — основа концепции боевых действий, известной как «сетецентрическая война». «Успех в вооруженной борьбе при этом достигается не за счет преимущества в численности и огневой мощи, а в результате превосходства в информационных возможностях и применения воинских формирований, которые рассредоточены на значительном расстоянии, удалены от командных пунктов и объединены при этом в устойчивую информационно-коммуникативную сеть», — сказал Борисов.

Доктрина сетецентрической войны была разработана в Соединенных Штатах в 1990-е годы. Ряд соответствующих технологий был внедрен и использован американцами уже в 2000-е годы, отмечает агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию