16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
2 мая 2015, 09:47 Политика

Сергей Иванов заявил о недопустимости переписывания истории Второй мировой войны

Лента новостей

Он назвал это западной пропагандой

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что правда о Второй мировой войне искажается некоторыми странами, чтобы изолировать Россию. В интервью RT он заявил о недопустимости переписывания истории, передает ТАСС.

«Сегодня я обеспокоен тем, что в США и некоторых странах Западной Европы политики намеренно пытаются переписать историю, исказить факты, ставят, например, коммунизм и фашизм на одну ступень», — признался руководитель кремлевской администрации.

«Это все не соответствует действительности, это просто неправда. И наши ветераны, как и большая часть россиян, никогда с этим не согласятся», — уверен Иванов.

По его мнению, «чем дальше, тем с большей настойчивостью западные страны прибегают к этому не очень-то этичному приему, чтобы изолировать Россию». «При этом они предают забвению миллионы погибших советских людей, а также британцев, американцев — всех представителей англосаксонского мира, которые сложили головы в борьбе с Гитлером», — констатировал глава администрации президента РФ.

Иванов убежден, что попытки переписать историю являются целенаправленными. «Я думаю, это пропаганда. Я знаю, что сегодня западные СМИ чаще всего обвиняют в пропаганде нас, однако в данном случае это, конечно, пропаганда западная», — отметил он.

«Существует великое множество исторических документов, подтверждающих, что Советский Союз сыграл ключевую роль в положительном исходе этой самой страшной в мировой истории войны», — напомнил Иванов.

Глава администрации привел в пример недавние публикации в европейской прессе, согласно которым около 60% европейцев считают, что «решающую роль в военной победе над нацизмом сыграли США и Великобритания».

«Заметьте: 10 лет назад эта цифра составляла всего 40%, а большинство людей полагало, что наибольший вклад в победу внес СССР, — напомнил Иванов. — Как видите, за десять лет в восприятии людей произошел кардинальный сдвиг». «Очень жаль, и вообще-то стыдно должно быть», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию