16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 мая 2015, 20:20 Политика

Думе рекомендовано принять во втором чтении проект закона о «нежелательных организациях»

Лента новостей

В список организаций, деятельность которых признается нежелательной, могут быть включены именно неправительственные организации

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал нижней палате рассмотреть во втором чтении законопроект о «нежелательных организациях», пишет ТАСС.

В частности, ко второму чтению уточняется, что в список организаций, деятельность которых признается нежелательной, могут быть включены именно неправительственные организации.

«Деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности, может быть признана нежелательной на территории РФ», - говорится в тексте поправок.

Согласно изменениям, исключать организацию из перечня уполномочен Генпрокурор или его заместители.

Ко второму чтению авторы также предусмотрели, что «кредитные и некредитные финансовые организации обязаны отказать в проведении операции с денежными средствами и иным имуществом, одной из сторон которой является иностранная или международная неправительственная организация, включенная в перечень организаций, деятельность которых на территории РФ нежелательна».

Уточняются размеры штрафов. Осуществление деятельности на территории России организацией, которая включена в список, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 5 до 15 тыс. рублей, на должностных лиц от 20 до 50 тыс., на юрлиц - от 50 до 100 тыс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию