16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
16 мая 2015, 10:31 Компании

Украина продала Саудовской Аравии право на производство своего самолета

Лента новостей

Базовый АН-32 саудитам придется «фаршировать» американскими навигационными приборами

Саудовская компания Taqnia Aeronautics подписала соглашение с ГП «Антонов» о разработке и производстве легкого транспортного самолета Ан-132 в Саудовской Аравии.

Как следует из сообщения ГП «Антонов», в соответствии с этим соглашением, научно-технологический центр им. короля Абдулазиза (KACST), компания Taqnia Aeronautics и ГП «Антонов» выполнят доработку существующей модели самолета Ан-32 с целью обеспечения прироста характеристик самолета относительно полезной нагрузки, дальности полета и взлетных параметров.

«Меры по доработке также будут включать доработку кабины экипажа с использованием комплексных современных навигационных приборов американского производства, что позволит экипажу выполнять более сложные задачи, а также доработку многих других элементов, которые значительно улучшат возможности самолета по сравнению с его старой версией», — говорится в сообщении.

Новая модель самолета будет носить название Ан-132, и Саудовская Аравия также будет иметь право интеллектуальной собственности и обладать конструкторскими чертежами на самолет.

ГП «Антонов» переживает не лучшие времена. За два года (январь 2013 — декабрь 2014) предприятие, на котором работают 13,5 тысяч человек, поставило заказчикам восемь самолетов. Все последние годы ГП «Антонов» фактически является придатком своего авиатранспортного подразделения, выполняющего чартерные грузоперевозки на семи самолетах Ан-124 «Руслан» и единственном Ан-225 «Мрия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию