16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8172
  • RTS1160.60
21 мая 2015, 12:28 ПолитикаКонфликты

Боевики ИГ захватили «жемчужину Сирийской пустыни»

Лента новостей

Древний город Пальмира находится в серьезной опасности. Экстремисты могут взять под контроль местные нефтепромыслы и разрушить уникальные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

Фото: Ammar Abdullah/Reuters

Боевики «Исламского государства» заняли древний город Пальмира и пытаются захватить нефтепромыслы. Накануне войска Башара Асада вышли из сирийской Пальмиры, в которой находится крупный храмовый комплекс, внесенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно официальному сообщению, это было сделано для того, чтобы сохранить от уничтожения бесценные развалины, возраст которых достигает двух тысяч лет. Однако ранее боевики «Исламского государства» повсюду уничтожали исторические объекты и библиотеки, так что храмовый комплекс в Пальмире находится в серьезной опасности, говорит журналистка Al Jazeera Алекси О’Брайан.

Алекси О’Брайанжурналистка«Этот дворец многие века возвышался над равнинами Сирии, он включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пальмира окружена газовыми месторождениями, в ней находится крупная сирийская тюрьма «Тадмор», а также военный аэропорт и оружейный завод. Развалины древнего города находятся на окраине, это комплекс колоннад, храмов и гробниц, построенный более двух тысяч лет назад. Он является одной из ценнейших жемчужин древней архитектуры в Сирии. Бои между боевиками и сирийской армией уже повредили часть объектов на территории древнего города. По данным ООН, войска Асада использовали ее в качестве временной базы. Общественная организация утверждает, что при отступлении часть солдат занялась мародерством».

По данным France-Presse, бойцы сирийской армии заняли оборонительные позиции к западу и югу от города и контролируют шоссе на Хомс и Дамаск. Ранее, по сообщениям сирийских властей, из Пальмиры были эвакуированы мирные жители, а также вывезены наиболее ценные статуи и барельефы. Глава сирийского Департамента древностей и музеев Маамун Абдул-карим обратился к международному сообществу с призывом защитить «жемчужину Сирийской пустыни».

Маамун Абдул-каримглава сирийского Департамента древностей и музеев«Это международная битва, если боевики победят, это будет победа не над сирийским народом, а над США, Британией, Китаем, Францией и Россией — постоянными членами Совета Безопасности ООН. Международное сообщество должно как минимум предотвратить поступление подкреплений к тем отрядам, которые заняли город».

Согласно данным ООН, за прошлый год на территории Сирии и Ирака экстремистами были уничтожены более 300 объектов исторического наследия. Ранее боевики ИГ практически сравняли с землей древний иракский город Нимруд, разрушив трехтысячелетние статуи строительными инструментами и бульдозерами. Кроме того, сообщалось о сотнях уничтоженных экстремистами библиотек, в том числе в крупном иракском городе Мосул, где были сожжены более 10 тысяч книг. Накануне боевиками в Ираке был также захвачен стратегически значимый город Рамади, находящийся всего в 100 километрах от иракской столицы. Следующей своей целью боевики объявили сам Багдад.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию