16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
21 мая 2015, 13:55 Политика

Меркель: Программа «Восточное партнерство» не нацелена против России

Лента новостей

Федеральный канцлер также считает, что возвращение РФ в G8 не представляется возможным

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию не препятствовать странам-партнерам ЕС в сближении с Европой. «Если наши восточные государства-партнеры хотят приблизиться к ценностям Европейского союза, это есть и остается их суверенным решением, и ни у кого нет права препятствовать им на выбранном пути», — цитирует слова Меркель DW.

Вместе с тем, по ее словам, программа «Восточное партнерство» «не направлена против кого-либо, тем более против России». «Речь не шла и не идет о выборе между сближением с Европейским союзом с одной стороны и российским желанием более тесного партнерства с соседними государствами — с другой», — подчеркнула Ангела Меркель.

Глава германского правительства также заявила, что возвращение к формату G8 невозможно до тех пор, пока действия России противоречат международному праву. «Сегодня мы понимаем G7 как союз, объединенный общими ценностями. Мы выступаем в защиту свободы, демократии и верховенства закона», — сказала канцлер Германии в ходе выступления в бундестаге. По ее словам, действия России на Украине не соответствуют этим принципам. «До тех пор, пока Россия не признает основы международного права, ее возвращение в G8 невозможно», — подытожила Меркель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию