16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1138.43
8 июня 2015, 08:34 ПравоКриминал

Источник: новый процесс по делу «приморских партизан» пройдет с участием присяжных

Лента новостей

Дата новых слушаний будет определена после поступления материалов из Верховного суда

Новый процесс по делу т.н. «приморских партизан» будет проходить с участием присяжных заседателей. Об этом корр.ТАСС рассказал в понедельник источник в правоохранительных органах.

«Поскольку эпизод, связанный с убийством четырех жителей Кировского района, отправлен на новый пересмотр из-за допущенных во время предыдущих слушаний процессуальных нарушений, то его рассмотрение будет вновь проходить с участием присяжных», — сообщил источник.

Как сказали корр.ТАСС в Приморском краевом суде, материалы уголовного дела еще не поступили из Верховного суда. После поступления документов будет проведено их изучение, и только после этого можно будет говорить о дате новых судебных слушаний.

21 мая Верховный суд РФ отменил пожизненные сроки трем участникам банды, совершившей несколько убийств и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов, и отправил ряд эпизодов на пересмотр. В частности, отправлен на новый пересмотр один из ключевых эпизодов дела, связанный с убийством четырех жителей Кировского района Приморья. Также на пересмотр направлены ранее удовлетворенные иски потерпевших на сумму около 10 млн рублей.

Согласно определению суда наказания бандитам смягчены: пожизненно осужденные Александр Ковтун и Владимир Илютиков проведут в колонии строгого режима 25 и 24 года заключения соответственно. А в отношении третьего пожизненно осужденного — Алексея Никитина — дело отправлено на пересмотр. Срок наказания снижен в отношении Романа Савченко с 25 до 24 лет заключения и Максима Кириллова с 22 до 19 лет лишения свободы. В отношении Вадима Ковтуна приговор отправлен на пересмотр.

Весной 2010 года участники банды совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах Приморского края, похищая автомобили, деньги, охотничье оружие. Они совершили несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов, убив двух милиционеров и ранив еще нескольких, напоминает ТАСС. Розыск участников банды велся по всему Приморью. 11 июня 2010 года местонахождение подозреваемых было установлено, они оказали вооруженное сопротивление при задержании и ранили двух милиционеров, двое участников банды при задержании покончили с собой.

Суд над бандитами начался в июне 2011 года, однако, долгое время не удавалось сформировать коллегию присяжных из-за неявки кандидатов. Еще одним событием в ходе процесса стала кража трех томов уголовного дела прямо из здания суда. В них содержались различные процессуальные документы, признанные следствием доказательствами обвинения. На восстановление документов ушло несколько месяцев.

Только 4 февраля 2014 года присяжные вынесли вердикт. Они признали членов банды виновными по всем основным пунктам обвинения, включая три убийства, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, бандитизм.

На основании вердикта присяжных 28 апреля 2014 года Приморский краевой суд приговорил главаря банды Александра Ковтуна и еще двух членов банды — Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному заключению в колонии особого режима. Романа Савченко и Максима Кириллова — к 25 и 22 годам лишения свободы соответственно. Вадим Ковтун был осужден на 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию