16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
8 июня 2015, 14:35 Политика

Песков: планы Великобритании разместить ракеты с ядерными зарядами нагнетают напряженность

Лента новостей

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал заявление главы МИД Великобритании

В Кремле внимательно изучают планы США о размещении ракет в Европе и констатируют, что подобные проекты нагнетают напряженность в мире. «Да, эта тема обсуждается, она на слуху. Какие-то действия в русле нагнетания напряженности, конечно, не будут ни в чьих интересах», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал заявление главы МИД Великобритании Филипа Хаммонда о возможном размещении на территории этой страны американских ракет с ядерными боезарядами, отмечает ТАСС.

«Безусловно, сама по себе эта тема вряд ли способствует повышению уровня взаимного доверия и баланса интересов», — подчеркнул представитель Кремля.

По его словам, в заявлениях Хаммонда «конкретики нет». «Поэтому мы продолжаем очень внимательно эту тему отслеживать», — заверил Песков.

Великобритания может вновь разместить на своей территории американские ракеты с ядерными боезарядами на фоне ухудшения отношений с Россией. Такое заявление, как сообщила британская газета Daily Mail, сделал министр иностранных дел королевства Филип Хаммонд.

«Мы бы рассмотрели данный вопрос. Если бы он стоял на повестке дня, решение мы бы принимали совместно с США. Нам необходимо послать России четкий сигнал о том, что мы не позволим им переходить «красную черту», — цитирует издание британского министра. Глава МИД также выразил обеспокоенность возросшей активностью российских вооруженных сил и планами РФ разместить крылатые ракеты в Калининграде. Вместе с тем, Хаммонд добавил, что Западу не стоит «делать ненужных провокаций», а вопрос о размещении американских ядерных ракет в Великобритании является гипотетическим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию