16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.49
8 июня 2015, 21:30 ФинансыМакроэкономика

В Минфине считают маловероятным еще одно мощное ослабление рубля

Лента новостей

«Рубль отражает параметры, которые есть на внешних сырьевых рынках, и ожидать какого-то кардинального изменения котировок не стоит», - отметил замминистра финансов Максим Орешкин

Такое заявление сделал замминистра финансов Максим Орешкин, сообщает ТАСС.

«Чтобы мы увидели хоть чем-то напоминающую динамику того, что мы видели в прошлом году, - для этого цены на нефть должны упасть так же резко, как тогда, то есть до нуля, что маловероятно. Рубль сейчас отражает те параметры, которые есть на внешних сырьевых рынках, и ожидать какого-то кардинального изменения котировок не стоит», - отметил он.

Орешкин также отметил, что темпы инфляции вернулись к уровням 2013 года, а в январе 2016 года темпы годовой инфляции могут снизиться до 8%. «Текущие темпы инфляции, если их посмотреть месяц к месяцу со сглаженной сезонностью, то это порядка 6%-7% в год. То есть де-факто инфляция уже вернулась к тем уровням, которые были в 2013 году», - отметил Орешкин.

«Уже в январе следующего года, как только из базы 12-месячного измерения уйдет январь, мы уже получим значение где-то ближе к 8%», - сказал он.
По мнению Орешкина, по итогам года не удастся выйти на однозначные показатели инфляции. Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что пик инфляции в текущем году пройден.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию