16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
9 июня 2015, 14:15 ОбществоПроисшествия

Пресс-секретарь Порошенко: версия о теракте на нефтебазе не подтверждается

Лента новостей

О том, что происшествие может быть терактом, заявила «БРСМ-Нафта»

Версия о теракте на нефтебазе под Киевом не подтверждается, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко, сообщает ТАСС.

«Пока что на основании проведенных следственно-оперативных действий версия о теракте не подтверждается», — сообщил Цеголко в социальной сети Facebook.

Ранее «Стейт Ойл», которая является розничным оператором компании «БРСМ-Нафта», отмечала, что происшествие может быть терактом.

«На наш взгляд, причина пожара — внешнее вмешательство. Считаем, случай связан с продолжением терактов на объектах сети», — сообщили в пресс-службе компании «Стейт Ойл» информационному агентству «Украинские новости». В компании напомнили, что 16 января на автозаправочном комплексе компании в Броварах Киевской области было обнаружено и обезврежено взрывное устройство.

«Мы не исключаем, что возгорание нефтепродуктов на нефтебазе произошло в результате террористического акта, — заявил директор департамента стратегического маркетинга сети АЗК «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук.

Агентство напоминает, что в конце мая украинские правоохранители начали расследование по делу в отношении сотрудников сети автозаправок «БРСМ-Нафта». «В 2014-2015 годах, злоупотребляя своим служебным положением и действуя по предварительному сговору, должностные лица группы компаний «БРСМ» незаконно завладели средствами на общую сумму более 1,2 млрд гривен (54,5 млн долларов), путем незаконного приобретения, производства и сбыта нефтепродуктов», — сообщили тогда в МВД. Сеть заправок «БРСМ-Нафта», которая сейчас насчитывает 141 АЗС в 19 регионах страны, была создана в середине 90-х годов.

«Одна из предполагаемых причин пожара — техническая, при работе с нефтепродуктами», — в свою очередь, заявили в МВД. Правоохранители подчеркнули, что «работники милиции проводят все необходимые мероприятия для выяснения причин и всех обстоятельств происшествия, ведется досудебное расследование». МВД открыло уголовное производство в связи с пожаром по статье о нарушении правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в качестве основных версий причин пожара назвал техническую, отметив, что «проблема могла возникнуть из-за нарушения норм безопасности, а также диверсию.

Экс-глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины, советник главы МВД Зорян Шкиряк на своей странице в социальной сети Facebook выразил мнение о том, что «сейчас достоверно установить причину этой трагедии невозможно». «Окончательно это выяснит следствие», — добавил он.

Советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook подчеркнул, что масштабный пожар в Киевской области, где расположена нефтебаза, был спровоцирован грубым нарушением пожарных норм.

Сейчас сотрудники (ГСЧС) пытаются не допустить распространения пожара на соседнюю нефтебазу, которая находится на расстоянии около 100 метров, а также намерены приступить к тушению лесного массива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию