16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
10 июня 2015, 06:47 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Европарламент сегодня будет голосовать за антироссийский доклад

Лента новостей

В нем указывается, что Россия потеряла доверие Европы и статус стратегического партнера

Европейский парламент очень критично оценивает нынешние отношения ЕС с Россией. Об этом говорится в докладе, подготовленном по инициативе группы Европейской народной партии в Европейском парламенте, который будет вынесен на голосование 10 июня. В докладе отмечается, что Россия потеряла доверие Европы и статус стратегического партнера, сообщает Радио Польша.

«Европарламент осуждает преднамеренные действия России, которые нарушают основные принципы и ценности международного права и демократии, в частности, прямое участие России в вооруженном конфликте против Украины, незаконное присоединение Крыма, нарушение территориальной целостности Грузии и экономическое давление на европейских соседей ЕС и их политическая дестабилизация», — говорится в докладе.

Кроме того, евродепутаты призвали своих коллег пересмотреть текущую политику ЕС по отношению к России во всех секторах, в частности, в оборонном секторе и в энергетике. «Мы должны продолжать настаивать на том, чтобы в случае обоих секторов были пересмотрены и приостановлены двусторонние формы сотрудничества с Россией», - сказал евродепутат Яцек Сариуш-Вольский. Он также добавил, что стоит воздержаться от принятия каких-либо односторонних решений, которые могли бы поставить под угрозу единство позиции ЕС относительно Москвы.

В докладе также выражается обеспокоенность в связи с поддержкой и «финансированием Россией» радикальных и экстремистских партий в ЕС. Европарламент призывает Комиссию разработать закон, запрещающий финансирование политических партий в ЕС извне Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию