16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8109
  • RTS1175.58
10 июня 2015, 14:40 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Европарламент призвал не рассматривать Россию как стратегического партнера

Лента новостей

В резолюции парламентарии также призывают к разработке плана противостояния России

Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге в среду принял резолюцию об отношениях ЕС с Россией, сообщает «Интерфакс».

Резолюция рекомендует критически пересмотреть отношения РФ и ЕС, противодействовать «российской пропаганде», оказать поддержку гражданскому обществу РФ, независимым русскоязычным СМИ в Евросоюзе и за его пределами.

Проект подготовлен по докладу евродепутата от Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, внука бывшего спикера литовского Сейма.

Причиной пересмотра отношений депутаты называют «прямое и опосредованное участие» России в вооруженном конфликте на Украине, «незаконное присоединение Крыма», «нарушение территориальной целостности Грузии» и «экономическую и политическую дестабилизацию европейских соседей».

Тем самым, считают европейские парламентарии, Россия «сознательно нарушает принципы демократии, фундаментальные ценности правового государства и международного права».

В этом контексте Евросоюзу, по их мнению, нужно как можно скорее принять план «срочного непринудительного вмешательства, чтобы противостоять политике агрессии и разделения, которую проводит Россия».

В резолюции подчеркивается, что в свете событий в Крыму и на востоке Украины Россия не может больше рассматриваться как стратегический партнер.

Ранее министр финансов США Джейк Лью заявил, что Вашингтон и его союзники по G7 готовы ввести в отношении России дополнительные санкции, «чтобы ответить на ее агрессивные действия на востоке Украине».

В ответ на это глава российского Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил сегодня, что странам ЕС будет сложно найти консенсус по поводу ужесточения санкций в отношении России, поэтому такое развитие событий маловероятно.

«Мне кажется, что большинство стран-участников ЕС немало имеют негатива от введения санкций, бизнес очень сильно страдает, и вообще ощущение того, что это путь тупиковый, непродуктивный, который не позволяет решить ни одну из проблем, а создает новые дополнительные проблемы не только в бизнесе», — заявил Улюкаев журналистам в среду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию