16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
10 июня 2015, 17:40 Финансы

Замминистра финансов: влияние эмбарго и ослабления рубля на инфляцию исчерпало себя

Лента новостей

Минфин не исключает дефляции уже в конце июня

Влияние ослабления валютного курса и контрсанкций на инфляцию на сегодня полностью исчерпало себя. Об этом сообщил ТАСС замминистра финансов Максим Орешкин.

«Действие факторов со стороны предложения /ослабление валютного курса и контрсанкции/ полностью исчерпало себя. По тем же продуктам питания мы уже видим активное движение в обратную сторону», — сказал Орешкин, отметив, что единственный фактор, который добавит к инфляции в этом году — повышение регулируемых тарифов с 1 июля.

Кроме того, как заявил замминистра финансов, Минфин ожидает в июне инфляцию на уровне 0,1-0,2 проц, при этом не исключает дефляции уже в конце июня — июле.

«По итогам июня мы ожидаем прирост цен на 0,1-0,2 проц, что может стать самым низким значением инфляции в июне за всю историю наблюдения. Не исключаем, что в недельных данных уже в конце июня-июле увидим и дефляцию», - заявил Орешкин, отметив, что в годовом выражении замедление инфляции продолжится и составит 15,2-15,3 проц.

Он добавил, что динамика инфляции полностью соответствует ожиданиям ее замедления до 10,5-11 проц к концу года и ближе к 6 проц по итогам первого полугодия 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию