16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8391
  • RTS1160.60
10 июня 2015, 20:40 Политика

Спикер сейма Польши ушел в отставку

Лента новостей

В среду стало известно о том, что в отставку подали три польских министра и несколько их заместителей

Спикер сейма Польши Радослав Сикорский ушел в отставку.Об этом он сообщил в ходе короткого брифинга, сообщает ТАСС.

«Я принял решение отказаться от функции спикера сейма», - сказал он.

По словам Сикорского, такое решение он принял, заботясь об интересах правящей в республике партии Гражданская платформа. «Я намерен работать на успех Гражданской платформы на ближайших выборах», - указал он.
Новый спикер нижней палаты польского парламента будет назначен в ближайшее время.

Ранее в среду стало известно о том, что в отставку подали три польских министра и несколько их заместителей. «Сегодня на мой стол заявления об отставке подали Бартош Арлуковчич (министр здравоохранения), Анджей Бернат (министр спорта), Влодимеж Карпинский (министр госказны)», - сказала премьер-министр республики Ева Копач.

Кроме этого, от своих должностей отказались несколько заместителей министров и глава группы советников премьера, бывший министр финансов республики Ян Ростовский.

Отставка министров связана с разгоревшимся в Польше «кассетным скандалом» - распространением тайно сделанных записей разговоров чиновников, которые компрометируют правительство. В начале текущей недели в интернете были опубликованы материалы прокурорского расследования по этому делу.

«Те, кто стал жертвой нелегальной прослушки, продемонстрировали ответственность за государство», - прокомментировала глава польского правительства отставку своих министров, фигурирующих на этих записях.

Упомянув о предстоящих в октябре текущего года парламентских выборах в стране, Копач извинилась перед избирателями за то, что им пришлось ознакомиться с компрометирующими ряд высокопоставленных чиновников записями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию