16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
15 июня 2015, 21:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ОБСЕ: бои в районе аэропорта Донецка в прошедшие выходные значительно усилились

Лента новостей

Наблюдатели миссии также фиксируют вывод тяжелого вооружения с обозначенных мест хранения

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине сообщает, что обстрелы и боевые столкновения в районе донецкого аэропорта усилились, передает ТАСС. Как отмечается в ежедневном отчете миссии, в прошедшие выходные «бои стали более интенсивными, наблюдалось больше обстрелов, уровень насилия остается высоким».

Наблюдатели сообщают, что в районе Донецка было зафиксировано «минимум 594 взрыва, вызванного артиллерией и минометами, а также стрелковым оружием. По данным Совместного центра по контролю и координации (режима прекращения огня), всего с 11 июня зафиксировано около 100 случаев нарушения режима прекращения огня.

В районе Широкина, по их наблюдениям, также продолжались столкновения. В этом районе было отмечено около 180 разрывов от минометов, артиллерии, гранатометов.

При этом в Луганской области ситуация в выходные «оставалась в целом спокойной», отмечают в ОБСЕ.

ОБСЕ сообщила о десятках единиц техники, выведенных с мест хранения ВС Украины.

Наблюдатели миссии также фиксируют вывод тяжелого вооружения с обозначенных мест хранения. Об этом говорится в опубликованном отчете.

По данным наблюдателей, украинские военные вывели около 20 единиц техники, а ополченцы — 12 гаубиц.

Сотрудники ОБСЕ также сообщают, что к одному из мест хранения украинские военные их просто не подпустили. Доступ ко второй площадке им удалось получить лишь после вмешательства сотрудников Совместного центра по контролю и координации. Там наблюдатели обнаружили «две самоходные 122-мм гаубицы «Гвоздика» и две 152-мм «Акации» вместо девяти и восьми гаубиц» данного типа соответственно. Кроме того, отсутствовали на месте две зенитно-ракетные системы «Стрела-10».

«СММ посетили еще одну площадку украинских вооруженных сил, где ранее размещались 12 противотанковых пушек МТ-12. Место хранение было пусто», — сообщается в докладе. В другом месте хранения ранее складированные пять пушек МТ-12 были на месте, отмечают в миссии.

За прошедшие выходные наблюдатели в общей сложности осмотрели семь площадок с техникой, принадлежащей ДНР. «На пяти из них вся ранее зарегистрированная техника была на месте, а две, на каждой из которых хранилось по шесть 122-мм гаубиц, были заброшены», — уточняется в докладе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию