16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8158
  • RTS1173.69
18 июня 2015, 10:27 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Глава Украины внес в Раду постановление об увольнении главы СБУ

Лента новостей

16 июня на заседании фракции Блока Петра Порошенко президент Украины заявил о намерении уволить Наливайченко и попросил пропрезидентских депутатов в Верховной Раде поддержать это решение

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления об отставке Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом говорится в сообщении на сайте украинского парламента.

16 июня на заседании фракции Блока Петра Порошенко президент Украины заявил о намерении уволить Наливайченко и попросил пропрезидентских депутатов в Верховной Раде поддержать это решение. Порошенко также сказал, что предложил Наливайченко пост главы Службы внешней разведки (СВР).

14 июня советник главы СБУ Маркиян Лубкивский написал на своей странице в Facebook, что администрация президента не отпустила Наливайченко с докладом в США из-за необходимости явиться на допрос в Генпрокуратуру.

Предметом допроса стало заявление Наливайченко, сделанное им 12 июня, о том, что бывший заместитель генерального прокурора Украины получал «преступные доходы» от нефтебазы «БРСМ-Нафта» под Васильковом, где с начала минувшей недели продолжается ликвидация пожара, и даже являлся фактически ее совладельцем.

В понедельник, 15 июня, перед допросом Наливайченко уточнил, что речь идет о бывшем замгенпрокурора Виталия Яремы Анатолии Даниленко. Как сообщает УНИАН, СБУ вручила повестку Даниленко и вызвала его на допрос 19 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию