16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8428
  • RTS1155.48
18 июня 2015, 20:30 ОбществоМедицина

Божена Рынска может удалить грудь и яичники из-за онкологического риска

Лента новостей

Журналистка, как и актриса Анжелина Джоли, оказалась носительницей генов рака молочной железы и яичников

Журналистка Божена Рынска заявила о возможных планах удалить грудь и яичники из-за опасности рака. Она написала об этом в своем Facebook.

«Я, как и Анджелина Джоли, — носительница зловредного гена BRCA1. Brest cancer. Рак груди. Вероятность — 86%. Анджелина Джоли, Маша Гессен, принимайте в клуб новенькую. Нас таких — одна на тысячу», — написала Рынска.

Журналистка пояснила, что еще не приняла решения о хирургическом вмешательстве. Однако, кроме рака молочной железы, врачи не исключают ее попадания в группу риска по раку яичников, которые в таком случае тоже придется удалять.

«Если с грудью более-менее понятно, что делать: штука декоративная, резать без предрассудков, то с яичниками дело обстоит куда сложнее. Риск схлопотать этот рак при предполагаемой у меня мутации ниже — 20–40%, что тоже не подарок. Онкогенетики советуют яичники тоже удалять, Джоли это и сделала вот по какой причине», — сообщила Рынска.

Ранее СМИ писали о росте числа операций по удалению молочных желез после рассказа актрисы о необходимости такой процедуры для многих женщин. Журналисты назвали это «эффектом Анджелины».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию