16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.02
21 июня 2015, 12:40 Политика

СМИ: Впервые за много лет НАТО обсудит ядерную стратегию России

Лента новостей

Основой для обсуждения станет некий секретный документ, подготовленный руководством альянса

На встрече министров иностранных дел стран НАТО, которая пройдет на будущей неделе, одной из тем для обсуждения — впервые за многие годы — станет ядерная стратегия России, сообщает Deutsche Welle. Основой для обсуждения, как пишет в воскресенье немецкая газета Welt am Sonntag, станет некий секретный документ, подготовленный руководством альянса.

«Мы очень обеспокоены ядерной стратегией России. Атомное оружие играет важную роль в новой российской стратегии, так называемой гибридной войны», — цитирует издание одного из дипломатов. Как отмечается в статье, в альянсе намерены проанализировать, каким образом президент Владимир Путин может использовать атомное оружие в новом противостоянии с западным миром, насколько сильны ядерные возможности Москвы и какие действия на этом фоне должна предпринять НАТО.

Выступая 16 июня на международном военно-техническом форуме «Армия-2015», Владимир Путин, в частности, объявил что «в текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы ПРО». В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в «бряцании ядерным оружием». Он назвал риторику Москвы «дестабилизирующей и опасной».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию