16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
21 июня 2015, 19:00 ПолитикаПерсоны
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Иванов: Россию не пугает введенное Западом эмбарго — любые санкции можно обойти

Лента новостей

Проблема поставки важного оборудования легко решается через третьи страны, считает глава администрации Кремля

Проблема поставок важного для российской промышленности оборудования легко решается через третьи страны — Россию не пугает введенное рядом западных стран эмбарго. Об этом в интервью Financial Times заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Много современного оборудования теперь под эмбарго. Но сегодня президент Путин сказал, что если санкции, особенно такие эмбарговые, еще как-то работали, когда был СССР, сейчас это не может работать. Любое оборудование, поверьте мне в силу моей основной профессии (Иванов много лет проработал в разведке — ред.), легко можно купить через третьи страны», — сказал глава администрации Кремля.

Он отметил, что «это будет немножко дороже, это будет, если говорить по-русски, криво, но это можно будет сделать, и остановить это невозможно».

«И, кстати, Иран это доказал», — заметил Иванов.

Глава кремлевской администрации также подчеркнул, что «санкции — обоюдоострая вещь, она бьет не только по тому, против кого объявляют санкции, но и по тем, кто эти санкции объявляет».

Он привел последние данные Австрийского института экономики, согласно которым прямая финансовая потеря ЕС от российских контрсанкций составила €100 млрд и 200 тыс. рабочих мест.

«При достаточно высокой безработице, наплыве к вам беженцев через Средиземное море - это совсем гремучая смесь. Тут я только могу посочувствовать этой проблеме, но решать ее не нам, конечно», — сказал Иванов.

Что касается России, то, по словам главы администрации президента РФ, среди последствий санкций самые болезненные это «реальное падение доходов населения и как следствие падение потребительского спроса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию