16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1176.58
22 июня 2015, 22:24 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

ОЗПП объяснило, почему причислило Крым к «оккупированным территориям»

Лента новостей

Генеральная прокуратура требует завести дело из-за публикации «Памятки для туристов». В ней ОЗПП рекомендовало получить разрешение Киева для поездки в Крым, так как путешественники якобы сталкиваются с проблемами из-за визита на полуостров

Туристы на контрольно-пропускном пункте на границе с Украиной в Джанкое (Крым).
Туристы на контрольно-пропускном пункте на границе с Украиной в Джанкое (Крым). Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Генеральная прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту публикации «Памятки для туристов». Речь идет о документе, который разместило на своем сайте Общество защиты прав потребителей. В нем содержится рекомендация: получать разрешение украинских властей для въезда в Крым.

Юристы общества объясняют это тем, что по «действующим нормам международного права, Крым и Севастополь являются «оккупированной» территорией. Генпрокуратура усмотрела в памятке публичный призыв к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Почему Общество защиты прав потребителей разместило на своем сайте подобную памятку для туристов, Business FM рассказал председатель организации Михаил Аншаков.

Михаил Аншаковпредседатель Общества защиты прав потребителей«Мы были вынуждены ее выпустить, так как нам поступали обращения потребителей, реально сталкивающихся с проблемами. Самое распространенное — просто не дают Шенгенскую визу после посещения Крыма. Также масса других проблем, в частности, приобретение недвижимости. В Крыму нет единой электронной базы недвижимости, так как Минюст Украины заблокировал к ней доступ, соответственно, все сделки проводятся так, что невозможно проверить их юридическую чистоту. Несколько десятков обращений мы зафиксировали на этот период. В некоторых случаях, я так понимаю, авиакомпании располагают единой базой данных, а в других потребители могли воспользоваться электронными картами на территории Крыма».

С доводами юристов Общества защиты прав потребителей не согласен партнер компании «Деловой фарватер» Роман Терехин.

Роман Терехинчлен экспертного совета при правительстве«Тут вроде как претензия идет на то, что заявление юридическое, составляли его юристы, но звучит оно довольно странно. Когда юристы утверждают, что по нормам международного права эта территория является оккупированной, это выглядит, мягко говоря, не юридически. Потому что по нормам международного права такого признания не существует: это признать может ООН или иная официально признанная международная организация. Сейчас есть политическая ситуация, когда часть стран признает переход Крыма к России, часть не признает. Это абсолютно политический конфликт, ничего юридического. По законам Украины Крым, действительно, является частью территории Украины, и по ее же законам может быть ответственность для туристов. Но об этом все туристы прекрасно знают. По законам РФ никакой ответственности за посещение Крыма быть не может, наоборот, Россия активно стимулирует поездки. И если мы говорим, что это попытка позаботиться о туристах, защитить их права, понятно, что это бред, потому что туристы никогда не будут ездить через Херсон в Крым. Украина просто этого не позволит, да и будет просто коллизия того, что человек, который едет в Украину, потом в Россию, будучи при этом гражданином РФ, вынужден будет проходить две границы — это просто будет нонсенс. Поэтому проще было не ездить в Крым в целях безопасности. Ну и вообще не выходить из дома».

По словам представителя Генпрокуратуры, все материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Ведомство также потребовало закрыть сайт организации, где была опубликована памятка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию