16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
23 июня 2015, 07:20 ФинансыРынки

Газопровод в Крым начнут строить в 2016 году

Лента новостей

Власти рассчитывают, что к 2018 году Крым сможет полностью обеспечивать себя электроэнергией

Начало строительства газопровода из Краснодарского края в Крым намечено на первую половину 2016 года. Об этом сообщил ТАСС министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

«Уже есть источник финансирования, есть генподрядчик. Я не буду называть пока, что это за компании. Нужно время, чтобы они легализовались и могли здесь официально работать, — сказал Егоров. — Есть надежда, что в первом квартале 2016 года начнутся конкретные работы по строительству этого газопровода. Окончание строительства — 2018 год».

По словам министра, проект строительства должен быть готов к октябрю-ноябрю 2015 года. Проектированием занимается крымский институт «Шельф». «Для того чтобы они успешно прошли государственную экспертизу, в помощь им выделен российский институт, который окажет техническую, консультационную помощь», — уточнил он.

Новый газопровод для снабжения Крыма оценивается в 20 млрд рублей. 14,3 млрд этой суммы — стоимость трубы, которая пройдет по дну Керченского пролива, а дальше по Крымскому полуострову через Симферополь до Севастополя. Ее диаметр на разных участках составит от 500 до 700 мм. Труба позволит прокачать до 4 млрд куб. метров газа в год при потребности Крыма в 2 млрд.

Новый газопровод, прежде всего, позволит обеспечить топливом базовые электростанции в Симферополе и Севастополе. Их также планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.

Егоров также сообщил, что поставки электроэнергии в Крым через Керченский пролив составят порядка 800 МВт в сутки к лету 2016 года. «Есть прямое распоряжение председателя правительства РФ — в декабре 2015 года 350 МВт должно быть запущено в Крым. Скорее всего, это будет одна или две линии электропередач. Одна точно зайдет на Камыш-Бурунскую подстанцию, оттуда будет разводиться по территории Крыма. К лету 2016 года будет 800 МВт, то есть все четыре линии будут введены в эксплуатацию», — уточнил Егоров.

Сейчас Крым большую часть электричества получает из Украины на основании подписанного в конце прошлого года договора. Собственная электрогенерация составляет порядка 180-190 МВт в сутки. К 2018 году за счет строительства новой электростанции на 470 МВт, а также реконструкции имеющихся ТЭЦ, производство электроэнергии на полуострове увеличат до 950 МВт в сутки.

«Вместе с энергомостом у нас будет 1,75 тыс. МВт при нынешнем потреблении 850 МВт в сутки. И даже при пиковом потреблении зимой в 1,2 тыс. МВт мы вписываемся. Я думаю, при активном развитии никаких сложностей не будет, у нас запас около 30%», — считает министр.

Егоров также отметил, что Украина полностью выполняет соглашения с Российской Федерацией о поставках электроэнергии в Крым. «Все соглашения выполняются. Мы платим — они поставляют. Ограничений нет, задержек нет», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию