16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8189
  • RTS1153.30
24 июня 2015, 12:32 ПолитикаКонфликты

Посла США во Франции вызвали в МИД республики из-за скандала о слежке

Лента новостей

Подтверждение со стороны правительства ожидается в ближайшие часы

Посол США во Франции вызван для объяснений в МИД республики в связи со скандалом о слежке. Как передает ТАСС, такое решение было принято в ходе заседания Совета безопасности во главе с президентом Франции Франсуа Олландом, сообщил информационный телеканал BFM-TV.

«Сегодня во второй половине дня посла на набережной Орсэ (главное здание МИД) будет ждать министр иностранных дел Лоран Фабиус», — информирует канал. Официального заявления по поводу этой информации пока не последовало. Подтверждение со стороны правительства ожидается в ближайшие часы.

Скандал в связи с сообщениями о слежке за французскими президентами со стороны американских спецслужб разразился 23 июня после публикации результатов громкого журналистского расследования.

Данные, обнародованные газетой «Либерасьон» и сайтом «Медиапарт» совместно с сайтом «Викиликс», свидетельствуют о том, что Агентство нацбезопасности США в период с 2006-го по май 2012 года прослушивало телефонные переговоры и перехватывало электронные сообщения трех французских президентов — Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также их ближайших помощников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию