16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.74 / ₽ 8268
  • RTS1182.48
10 сентября 2009, 18:43 ОбществоМакроэкономикаПутешествия

Туристам придется выложить $10 за въезд в США

Лента новостей

Сенат США абсолютным большинством голосов одобрил планы властей — ввести 10-ти долларовую пошлину за въезд в страну

Сенат США абсолютным большинством голосов одобрил планы властей ввести 10-ти долларовую пошлину за въезд в страну, передает France Press. Плата будет взиматься с тех путешественников, которые имеют право безвизового посещения штатов. Стоимость американской визы для туристов составляет 131 доллар, отмечает агентство.

За принятие этого законопроекта проголосовали 79 законодателей, против — всего 19. Сторонники въездной пошлины уверяют, что она позволит обеспечить 40 тысяч рабочих мест, а также сократит растущий дефицит бюджета США более чем на 400 млн долларов. Как ожидается, деньги начнут взимать с 2011 года.

Статистика свидетельствует, что путешественники из-за границы тратят примерно 4 тысячи долларов на человека во время пребывания в США. Однако, отмечает агентство, мировой финансовый кризис значительно сократил число желающих отдохнуть в штатах, и теперь американская индустрия туризма ищет новые способы «заработать».

В ЕС, большинство стран-членов которого пользуются правом безвизового посещения штатов, планы американских властей подвергли серьезной критике. Посол ЕС в Вашингтоне Джон Брутон (John Bruton) заявил, что новая мера может привести к сокращению туристов из Европы.

По данным Госдепартамента США, право на безвизовый въезд в страну на срок до 90 дней уже имеют граждане 35 государств — в основном это страны Западной Европы, а также Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию