16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
26 июня 2015, 14:00 Технологии

Японский поезд на магнитной подушке официально признан самым быстрым в мире

Лента новостей

Он показал рекордную скорость в 603 км в час

Разработанный в Японии поезд на магнитной подушке (маглев), развивший скорость 603 км в час, официально зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самый быстрый в мире. Об этом сообщает в пятницу ТАСС со ссылкой на железнодорожную компанию JR Tokai.

«Полученный статус стимулирует нас и дальше работать над совершенствованием этих технологий», — говорится в распространенном в связи с этим сообщении JR Tokai.

Рекордную скорость маглев развил 21 апреля во время испытаний на 42-километровом тестовом полигоне, построенном в префектуре Яманаси. При этом поезду удалось превысить собственный рекорд, установленный пятью днями ранее. Тогда максимальная скорость 590 км/ч поддерживалась в течение 19 секунд. После того, как экспресс побил все возможные рекорды, компания JR Tokai приняла решение сконцентрироваться в первую очередь на обеспечении безопасного и стабильного движения состава.

Работы над созданием поезда на магнитной подушке начались в Японии в 70-е годы прошлого века. В 2003 году разработанный железнодорожной компанией JR Tokai экспресс установил мировой рекорд скорости — 581 км в час. В 2011 году японские власти одобрили план строительства первой коммерческой линии таких поездов протяженностью 286 км между Токио и крупным городом Нагоя в центральной части острова Хонсю. Ее строительство началось в минувшем году и завершится в 2027 году. Стоимость проекта оценивается в 5,5 трлн иен ($45,8 млрд). К 2045 году эту ветку планируется продлить до третьего по величине города Японии — Осака.

Модель экспресса, которая сейчас проходит испытания в префектуре Яманаси, способна преодолевать расстояние между Токио и Нагоей за 40 минут со средней скоростью 500 км в час. Продолжительность этой же поездки на нынешних скоростных поездах «Синкансэн» составляет один час и 18 минут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию