16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 июля 2015, 05:01 Финансы

Рубль и нефть спустя полгода: иногда с прогнозом лучше ошибиться

Лента новостей

Как мы проведем этим летом: Business FM подводит итоги макроэкономического спецпроекта. В январе у экономистов спрашивали, каким будет курс доллара, сколько будет стоить нефть, что произойдет с инфляцией и с другими показателями. Чей прогноз оказался ближе к истинея?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Самыми пессимистичными в январе были аналитики Saxo Bank: при цене нефти в 30-40 долларов за баррель Brent американская валюта к середине года взлетит к рублю до отметки в 100. Прогноз Высшей школы экономики тоже не радовал: нефть 50, доллар 80-85, падение реальных доходов населения до 10%, а безработица в 6-6,5%. А теперь самые свежие данные. Доллар 30 июня на закрытии торгов стоил чуть больше 55. Нефть торговалась на отметке в 63 доллара. По данным Росстата, в мае безработица составляла 5,6%. А реальные доходы населения с января по май упали лишь на 3%. Они не слишком сильно снижались в начале 2015-го. Зато в пятом месяце упали на 6,4% год к году. Тем не менее, в январе все опрошенные аналитики рисовали куда более мрачную картину. Почему — объясняет ведущий эксперт института развития НИУ ВШЭ Николай Кондрашов.

Николай Кондрашовведущий эксперт института развития НИУ ВШЭ«За основу был взят негативный сценарий, потому что по факту, если смотреть по состоянию на январь этого года, ситуация развивалась не самым благоприятным образом. То есть цена на нефть действительно была низкой, поэтому в качестве базовой цены на нефть мы поставили 50 долларов за баррель. И в связи с тяжелой обстановкой на Украине… у нас правда был второй сценарий, более пессимистический, гораздо ближе к тому, что у нас есть сейчас по факту».

Высшая школа экономики точнее всех спрогнозировала уровень инфляции. Эксперты предполагали 15%, по факту — 15,6%. В целом же ближе других оказался «Ренессанс Капитал». Эксперты инвесткомпании предположили, что доллар в середине года будет стоить 56 с половиной, нефть 60, а безработица составит 6%. Инфляцию аналитики прогнозировали на уровне в 14,5%. И как заявляют сейчас, в январе было еще сложно точно оценить влияние девальвации на рост потребительских цен.

Олег Кузьминглавный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ«Во-первых, в экономике мы не можем поставить какой-то эксперимент и повторить его, проверить, как могло бы быть при других случаях. Это и минус экономики, и одновременно плюс. А вторая особенность связана с текущей ситуацией, Россия столкнулась с достаточно новыми и тяжелыми экономическими условиями, связанными с падением цен на нефть, западными санкциями. При такой значительной волатильности внешнего фона, конечно, сложнее делать какие-то однозначные прогнозы по внутренним экономическим показателям».

Экономисты признают, что не ожидали отскока нефтяных цен. Именно их повышению в первую очередь обязаны относительно неплохие показатели. Но есть опасения, что в ближайшем будущем этот фактор нивелируется. 7 июля заканчиваются переговоры ядерной шестерки по Ирану. С большой вероятностью можно предположить, что они увенчаются успехом. В этом случае с Тегерана снимут санкции, и нефть начнет дешеветь. И, возможно, ошибиться в худшую сторону у аналитиков уже не получится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию