16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1174.00
3 июля 2015, 05:38 Политика

В РФ появится закон «О производстве органической продукции»

Лента новостей

Это позволило бы создать цивилизованный рынок производства и реализации такой продукции

Госдума может осенью принять закон «О производстве органической продукции». Как передает ТАСС, об этом заявила замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам, руководитель рабочей группы по разработке законодательства в сфере органического сельского хозяйства Надежда Школкина.

Депутат отметила, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило Национальный стандарт ГОСТ «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортировки».

По ее словам, принятие Национального стандарта является «важнейшим элементом законодательного обеспечения производства органической продукции, что позволит создать в России цивилизованный рынок производства и реализации такой продукции, который в настоящее время функционирует стихийно».

Как указала Школкина, «одна из основных задач Национального стандарта — установление единых правил производства и оборота органической продукции на всей территории России».

«Гармонизация российских правил производства и сертификации органической продукции с международными создаст условия для добросовестной конкуренции отечественной органической продукции с продукцией иностранного производства, а также доступа российской органической продукции на внешние рынки», — добавила она.

«Следующим шагом будет принятие уже в осеннюю сессию 2015 года федерального закона «О производстве органической продукции», который в настоящее время разрабатывается Министерством сельского хозяйства РФ совместно с нашим комитетом», — подчеркнула Школкина.

К органическим продуктам относят продукцию сельхозпроизводителей и пищевой промышленности, изготовленную без использования синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования ГМО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию