16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
3 июля 2015, 17:26 Недвижимость

Минстрой начнет софинансировать проекты ЖКХ в малых городах

Лента новостей

Ведомство возьмет на себя 80% расходов

Минстрой РФ с августа 2015 года начнет софинансировать проекты в сфере ЖКХ в малых городах, рассказал на «Форуме ЖКХ 2015» по Южному Федеральному округу замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, сообщает РИА «Новости».

«Минстрой вводит софинансирование проектов в малых городах с населением менее 250 тысяч человек до 80% за счёт средств Фонда ЖКХ и региональных бюджетов. Таким образом, инвестор должен будет внести всего 20%. Данный механизм господдержки будет запущен уже с августа 2015 года», - пояснил замминистра.

Ранее сообщалось, что Фонд ЖКХ в текущем году может выделить 2 миллиарда рублей на субсидирование кредитов и софинасирование для инвесторов, которые будут участвовать в концессиях в сфере ЖКХ в малых городах.

Как рассказал Чибис, с августа этого года будет запущен механизм субсидирования процентной ставки до 12% годовых по кредитам, привлекаемым ресурсоснабжающими организациями. Эта мера позиционируется как антикризисная. Она позволит снизить стоимость затрат, которые несут частные инвесторы при реализации проектов. Ожидается, что субсидирование увеличит количество объектов коммунальной инфраструктуры, переходящих в концессию.

Замминистра также добавил, что с сентября 2015 года на базе экспертной площадки НП «ЖКХ Развитие» запускается обучение по вопросам заключения концессионных соглашений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию