16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 июля 2015, 12:37 Недвижимость

Правительство РФ выступило за взыскание долгов по валютной ипотеке

Лента новостей

Проблемным заемщикам предлагается обратиться за господдержкой

Минэкономразвития согласовало с Минфином, Минюстом, Минстроем и Центробанком РФ отрицательный проект отзыва на подготовленные членами Совета Федерации законопроект, предполагающий введение запрета на взыскание просроченных долгов по валютной ипотеке, сообщает «Интерфакс».

Законопроект, внесенный в Госдуму в марте 2015 года, также устанавливает запрет на обращение взыскания на недвижимое имущество заемщиков, на уступку прав требований и передачу закладных третьим лицам.

В ведомствах считают, что подобные меры противоречат равенству участников гражданского оборота, а запрет на переуступку прав требований по ипотечным кредитам в валюте ограничит для банков возможность проведения сделок секьюритизации, которые на международном финансовом рынке используются в качестве привлечения дополнительного источника финансирования.

Запрет также исключит возможность распространения программы господдержки на валютные ипотечные кредиты.

Авторы проекта отзыва напоминают, что реструктуризация долгов по ипотеке может осуществляться в рамках постановления правительства о поддержке ипотечных заемщиков, у которых ежемесячный платеж в рублях вырос на 30%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию