16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 июля 2015, 16:06 Право

Глава СПЧ призвал Верховный суд разъяснить применение закона об НКО-«иностранных агентах»

Лента новостей

По мнению Федотова, «правоприменительная практика далека от воли законодателя, но и сам закон сформулирован крайне небрежно»

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призвал Верховный суд РФ дать разъяснение по применению закона об НКО — «иностранных агентах».

«Я очень огорчен тем, что фонд «Династия» (признанный НКО — «иностранным агентом») решил ликвидироваться, вместо того, чтобы отстаивать правоту в судебном порядке. Сейчас самое время Верховному суду включить в план своей работы изучение судебной практики по делам НКО — «иностранных агентов», — сказал он в среду ТАСС, комментируя решение Совета фонда «Династия» о ликвидации организации.

По словам Федотова, «правоприменительная практика далека от воли законодателя, но и сам закон сформулирован крайне небрежно». «Хороший закон — это высокоточное оружие, поражающее злоумышленника в форточку, а плохой — оружие массового поражения, которое злоумышленника может не поразить вовсе», — отметил глава СПЧ.

«Сейчас в списке «иностранных агентов» 77 организаций, а может стать 777. Туда могут попасть любые НКО, получившие хоть доллар со счета в иностранном банке даже от российского гражданина, а политической деятельностью можно признать даже производственную гимнастику», — сказал Федотов.

По его словам, в список НКО— «иностранных агентов» «попадают правозащитные организации, хотя правозащитная деятельность не является политической, это социально ориентированная деятельность, поддерживаемая государством. Туда попадают экологические и образовательные НКО, хотя защита природы и образовательная деятельность не являются политическими, и это написано в законе». «Срочно нужны разъяснения Верховного суда и корректировки самого закона, о чем неоднократно говорил президент Путин», — заключил Федотов.

Он также считает нонсенсом предложение Совета Федерации о включении в список нежелательных зарубежных НКО Крымской полевой миссии по правам человека во главе с членом СПЧ Андреем Юровым. «Это нонсенс. В список пытаются включить организацию, которой не существует, это группа правозащитников», — заявил Федотов.

Глава СПЧ напомнил, что совет «весьма критически отреагировал на появление закона о нежелательных зарубежных НКО». «Когда власти сочли нежелательной деятельность американского агентства по международному развитию, оно просто прекратило в России свою деятельность, и без всякого нового закона. Этот закон избыточен, ничего, кроме шума, он произвести не может, что мы и наблюдаем», — считает он.

Ранее фонд «Династия», занимающийся развитием фундаментальной науки и образования в России, объявил о своей ликвидации в связи с тем, что он был внесен в реестр НКО-«иностранных агентов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию