16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 июля 2015, 13:05 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Спикер украинской рады не видит возможности провести полноценные выборы в ДНР и ЛНР

Лента новостей

«По минским соглашениям там должны остановить огонь, отвести вооружения, выпустить заложников, подготовить без оружия и без влияния на людей демократические выборы...», — сказал Владимир Гройсман

Спикер Верховной рады Владимир Гройсман не видит возможности провести полноценные выборы на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пока там не стабилизируется ситуация, передает ТАСС.

«Я на данный момент не вижу, что там могут быть проведены полноценные выборы. По минским соглашениям там должны остановить огонь, отвести вооружения, выпустить заложников, подготовить без оружия и без влияния на людей демократические выборы, которые полностью соответствуют действующему украинскому законодательству, и только тогда могут быть проведены выборы», — сказал Гройсман в интервью украинскому журналу «Новое время».

Местные выборы на Украине назначены на 25 октября. Киев настаивает на том, чтобы выборы в Донбассе назначались властями Украины и проводились согласно украинскому законодательству.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что выборы глав городов и районов в республике пройдут 18 октября. Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий в свою очередь назначил на 1 ноября выборы глав городов и районов республики.

По словам полпреда ЛНР в контактной группе Владислава Дейнего, ЛНР и ДНР инициировали проведение местных выборов в расчете, что это подтолкнет Киев к выполнению минских соглашений.

Проведение местных выборов в Донбассе предусмотрено минскими соглашениями. Захарченко обвинил Киев в том, что он не соблюдает минские соглашения в части децентрализации, введения особого статуса Донбасса, подготовки выборов, и заявил, что ДНР вынуждена самостоятельно приступить к их исполнению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию