16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8164
  • RTS1173.68
13 июля 2015, 20:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Сторонники «евромайдана» устроили беспорядки в суде, где рассматривается дело о майской трагедии в Одессе

Лента новостей

Заседание было вновь перенесено; судья взяла самоотвод

В Одессе активисты «евромайдана» устроили беспорядки в Приморском суде, где рассматривается дело их соратника Сергея Ходияка, обвиненного в убийствах в ходе массовых беспорядков 2 мая прошлого года. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение одесского издания «Таймер».

Около сотни «евромайдановцев» пришли поддержать Ходияка, они оскорбляли родственников погибших, плевали в них, требовали «убираться в Россию». Они убеждены, что «подсудимый не преступник, а герой, а за стрельбу по активистам Куликова поля его нужно не судить, а наградить», — отмечает «Таймер». Заседание суда было вновь перенесено на 23 июля, так как судья Светлана Никитина, входящая в коллегию по данному делу, взяла самоотвод. По этой же причине переносились и прошлые заседания суда, который не может начаться уже четвертый месяц.

В апреле 2015 года Генпрокуратура Украины сообщила, что в ходе массовых беспорядков в Одессе, Ходияк «вооружившись огнестрельным оружием — охотничьим ружьем, снаряженным патронами с картечью, совершил несколько прицельных выстрелов в направлении группы людей. В результате он убил одного человека и ранил правоохранителя». Тем не менее, подозреваемый в убийстве сторонник «евромайдана» находится на свободе без меры пресечения.

Представитель гособвинения в суде сообщил журналистам, что не видит причин держать Ходияка под стражей. В отношении же арестованных активистов «Антимайдана», тот же прокурор неизменно требует тюремного заключения, в результате чего они находятся под стражей уже более года.

2 мая 2014 года приехавшие из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок, организованный одесситами для сбора подписей в поддержку референдума по вопросу федерализации. Затем они подожгли Дом Профсоюзов, в котором укрывались митингующие. В результате трагедии погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию