16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 июля 2015, 20:32 Стиль жизниКультура

Вышел в свет новый роман американской писательницы Харпер Ли «Пойди, поставь сторожа»

Лента новостей

Фактически, книга является продолжением романа «Убить пересмешника», принесшего Ли мировую славу

Одна из самых ожидаемых литературных новинок года — роман американской писательницы Харпер Ли «Пойди, поставь сторожа» (Go Set a Watchman) вышел в свет во вторник, ровно через 56 лет после появления произведения «Убить пересмешника» (To Kill a Mockingbird), принесшего ей мировую славу и Пулитцеровскую премию, сообщает ТАСС. Как заявил в связи с этим старший вице-президент издательства «Харпер» (Harper) Джонатан Бернэм, 288-страничную книгу, которая, фактически, является продолжением романа «Убить пересмешника», «ожидают миллионы читателей».

В минувшую пятницу ценители творчества Ли смогли ознакомиться с первой главой произведения, опубликованной в газете Wall Street Journal. Его главной героиней вновь стала Джин Луиза Финч по прозвищу Скаут. В русском издании ее называют «Глазастик». В первой главе рассказывается о возвращении Финч из Нью-Йорка на родину, в штат Алабама, чтобы повидать отца.

Роман «Пойди, поставь сторожа» был написан еще в 1957 году. Его название заимствовано из ветхозаветной Книги пророка Исайи. Это был первый литературный опыт Ли, и издатель Джошуа Биллинджер Липпинкотт, к которому она обратилась, рекомендовал писательнице «омолодить» главную героиню. Позже первоначальная рукопись была утеряна, и ее обнаружили лишь осенью прошлого года.

Накануне выхода романа в свет юрист Тонья Картер, представляющая интересы 89-летней писательницы, раскрыла в статье, опубликованной в Wall Street Journal, подробности того, как была найдена рукопись. По ее словам, летом прошлого года она встречалась с группой родственников и друзей Ли, и разговор зашел о возможности издания нового романа. Это, отметила Картер, был первый случай, когда она услышала о том, что такая рукопись существует. Сразу после этого юрист проверила сейф, где хранились документы писательницы, и обнаружила копию «Сторожа», подколотую к пачке других бумаг. «Я немедленно обратилась к Нелли, — сообщила Картер, называя писательницу по ее первому имени. — Я сказала, что обнаружила кое-что в сейфе. Она спросила, что это, и я сообщила, что это роман под названием «Пойди, поставь сторожа». На вопрос о том, завершен ли роман, Харпер Ли ответила: «Думаю, что завершен. Это — предшественник «Пересмешника».

Картер предположила, что остальные бумаги, найденные в сейфе, могут быть частями третьей книги, объединяющей произведения «Убить пересмешника» и «Пойди, поставь сторожа». По ее словам, в ближайшие месяцы для оценки содержимого сейфа будут приглашены эксперты.

Как сообщило информационное агентство Ассошиэйтед Пресс, бывший литературный агент писательницы Эндрю Нюрнберг ранее утверждал, что видел ее старые письма, в которых содержались намеки на то, что роман «Убить пересмешника» задумывался как часть трилогии. В то же время, литературовед Чарльз Шилдс, занимающийся изучением творчества Ли, заявил, что не встречал упоминаний о планах писательницы выпустить три романа.

Ли, которая сейчас проживает в доме престарелых в штате Алабама, входит в число наиболее известных писателей США. В 1961 году она была награждена Пулитцеровской премией за роман «Убить пересмешника», изданный в 1960 году и посвященный проблемам расового неравенства. Книга включена в обязательную программу почти во всех американских школах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию